このページのトップ
ここから本文です

現在の位置: トップページ委員会› 委員会構成

  • 議員紹介

  • 会議日程

  • 本会議

  • 委員会

  • 本会議録画中継

  • 本会議録の検索

  • 意見書・決議件名

  • 傍聴・請願・陳情

  • 情報公開

  • 議長交際費

  • 政務活動費

  • 各会派の予算要望

  • 区議会だより

  • 議会改革
  • よく分かる区議会


委員会構成

令和元年6月7日現在

議員名をクリックすると、議員プロフィールページへ進みます。

常任委員会

総務委員会(定数8名)

  • 政策経営部、総務部、危機管理部、資産管理部、会計管理室、選挙管理委員会及び監査委員に関する事項並びに他の常任委員会の所管に属しない事項
委員長
新井 ひでお
副委員長
小泉 ひろしはたの 昭彦
委員
せぬま 剛吉田 こうじおぐら 修平ただ 太郎土屋 のりこ

区民委員会(定数7名)

  • 区民部及び地域のちから推進部に関する事項
委員長
いいくら 昭二
副委員長
高山 のぶゆき山中 ちえ子
委員
鹿浜 昭岡安 たかし長澤 こうすけ中島 こういちろう

産業環境委員会(定数7名)

  • 産業経済部、環境部及び農業委員会に関する事項
委員長
たがた 直昭
副委員長
渡辺 ひであききたがわ 秀和
委員
吉岡 茂さの 智恵子市川 おさとしぶや 竜一

厚生委員会(定数8名)

  • 福祉部及び衛生部に関する事項
委員長
白石 正輝
副委員長
石毛 かずあきにたない 和
委員
西の原 えみ子横田 ゆう長井 まさのり工藤 哲也銀川 ゆい子

建設委員会(定数7名)

  • 都市建設部に関する事項
委員長
渕上 隆
副委員長
鈴木 あきら伊藤 のぶゆき
委員
浅子 けい子大竹 さよこくじらい 実へんみ 圭二

文教委員会(定数8名)

  • 教育委員会に関する事項
委員長
古性 重則
副委員長
佐々木 まさひこぬかが 和子
委員
くぼた 美幸かねだ 正長谷川 たかこ水野 あゆみ杉本 ゆう

議会運営委員会(定数12名)

  • 各定例会の運営
  • 議長の諮問事項の調査等
委員長
吉岡 茂
副委員長
岡安 たかしかねだ 正
委員
鈴木 あきら小泉 ひろし吉田 こうじはたの 昭彦ぬかが 和子
たがた 直昭渡辺 ひであきただ 太郎土屋 のりこ

特別委員会

交通網・都市基盤整備調査特別委員会(定数11名)

  • 交通網の整備及び誘致促進並びに都市基盤整備に関する調査研究について
    1. 足立区総合交通計画に位置付けられた都市交通施策(「自転車走行空間の整備促進」、「自転車駐車場の改修・整備」及び「道路の整備」を除く。)の推進に関すること
    2. 千代田線北綾瀬駅先の新駅設置に関すること
    3. 区内鉄道路線の高架化及び鉄道ネットワークの強化等に関すること
    4. 鉄道高架化に伴う竹ノ塚駅周辺を主体とする都市基盤整備の促進に関すること
委員長
ただ 太郎
副委員長
西の原 えみ子水野 あゆみ
委員
白石 正輝鈴木 あきら小泉 ひろし新井 ひでお
たがた 直昭市川 おさと長澤 こうすけしぶや 竜一

待機児童・子ども支援対策調査特別委員会(定数11名)

  • 待機児童対策及び子ども支援に関する調査研究について
    1. 待機児童対策に関すること
    2. 子どもの貧困対策の推進に関すること
    3. 妊産婦支援に関すること
委員長
吉田 こうじ
副委員長
長谷川 たかこ杉本 ゆう
委員
渕上 隆横田 ゆう吉岡 茂岡安 たかし
ぬかが 和子くぼた 美幸伊藤 のぶゆき中島 こういちろう

災害・オウム対策調査特別委員会(定数11名)

  • 災害対策及びオウム真理教(アレフ)対策に関する調査研究について
    1. 災害対策に関すること
    2. 放射能対策に関すること
    3. 地域防災計画の見直しに関すること
    4. 地区防災計画及び地区防災まちづくり計画に関すること
    5. 減災対策に関すること
    6. オウム真理教(アレフ)対策に関すること
委員長
せぬま 剛
副委員長
さの 智恵子おぐら 修平
委員
古性 重則高山 のぶゆき佐々木 まさひこ いいくら 昭二
渡辺 ひであききたがわ 秀和山中 ちえ子土屋 のりこ

エリアデザイン調査特別委員会(定数11名)

  • エリアデザインの推進等に関する調査研究について
    1. 対象エリアでのまちづくりビジョンに関すること
    2. 対象エリアでの区有地等の活用手法に関すること
    3. 対象エリアでのシティセールスの方向性に関すること
    4. 対象エリアでの事業推進(「交通網の整備」を除く。)に関すること
委員長
浅子 けい子
副委員長
大竹 さよこくじらい 実
委員
長井 まさのりはたの 昭彦石毛 かずあき工藤 哲也
かねだ 正へんみ 圭二にたない 和銀川 ゆい子

このページのトップへ戻る


Copyright(C)2003 Adachi City Assembly.All rights reserved.