本文へ移動

現在位置 :トップページ › 委員会構成

委員会構成

常任委員会

委員会名 所属議員
総務委員会【定数8名】
政策経営部、総務部、危機管理部、施設営繕部、会計管理室、選挙管理委員会及び監査委員に関する事項並びに他の常任委員会の所管に属しない事項
渡辺 ひであき(委員長)
はたの 昭彦(副委員長)
さの 智恵子(副委員長)
せぬま 剛
くぼた 美幸
おぐら 修平
ただ 太郎
土屋 のりこ
区民委員会
【定数7名】
区民部及び地域のちから推進部に関する事項
長井 まさのり(委員長)
西の原 えみ子(副委員長)
杉本 ゆう(副委員長)
古性 重則
いいくら 昭二
新井 ひでお
市川 おさと
産業環境委員会
【定数7名】
産業経済部、環境部及び農業委員会に関する事項
吉田 こうじ(委員長)
横田 ゆう(副委員長)
吉岡 茂(副委員長)
大竹 さよこ
くじらい 実
へんみ 圭二
中島 こういちろう
厚生委員会
【定数8名】
福祉部及び衛生部に関する事項
工藤 哲也(委員長)
白石 正輝(副委員長)
岡安 たかし(副委員長)
浅子 けい子
渕上 隆
きたがわ 秀和
長澤 こうすけ
銀川 ゆい子
建設委員会
【定数7名】
都市建設部に関する事項
たがた 直昭(委員長)
鈴木 あきら(副委員長)
にたない 和(副委員長)
佐々木 まさひこ
山中 ちえ子
伊藤 のぶゆき
しぶや 竜一
文教委員会
【定数8名】
教育委員会に関する事項
かねだ 正(委員長)
小泉 ひろし(副委員長)
ぬかが 和子(副委員長)
高山 のぶゆき
鹿浜 昭
石毛 かずあき
長谷川 たかこ
水野 あゆみ

議会運営委員会

委員会名 所属議員
議会運営委員会
【定数12名】
各定例会の運営
議長の諮問事項の調査等
新井 ひでお(委員長)
佐々木 まさひこ(副委員長)
ただ 太郎(副委員長)
鈴木 あきら
長井 まさのり
はたの 昭彦
岡安 たかし
ぬかが 和子
たがた 直昭
工藤 哲也
かねだ 正
長谷川 たかこ

特別委員会

委員会名 所属議員
交通網・都市基盤整備調査特別委員会
【定数11名】
交通網の整備及び誘致促進並びに都市基盤整備に関する調査研究について
1. 足立区総合交通計画に位置付けられた都市交通施策(「自転車走行空間の整備促進」、「自転車駐車場の改修・整備」及び「道路の整備」を除く。)の推進に関すること
2. 千代田線北綾瀬駅先の新駅設置に関すること
3. 区内鉄道路線の高架化及び鉄道ネットワークの強化等に関すること
4. 鉄道高架化に伴う竹ノ塚駅周辺を主体とする都市基盤整備の促進に関すること
長澤 こうすけ(委員長)
浅子 けい子(副委員長)
水野 あゆみ(副委員長)
白石 正輝
鈴木 あきら
渕上 隆
吉岡 茂
長井 まさのり
工藤 哲也
中島 こういちろう
しぶや 竜一
子ども・子育て支援対策調査特別委員会
【定数11名】
子ども・子育て支援対策に関する調査研究について
1. 保育ニーズに応じたサービスの確保に関すること
2. 教育・保育の質の向上に関すること
3. 少子化対策に関すること
4. 子どもの貧困対策に関すること
5. 妊産婦支援に関すること
いいくら 昭二(委員長)
くじらい 実(副委員長)
土屋 のりこ(副委員長)
高山 のぶゆき
佐々木 まさひこ
新井 ひでお
さの 智恵子
ぬかが 和子
たがた 直昭
市川 おさと
きたがわ 秀和
災害・オウム対策調査特別委員会
【定数11名】
災害対策及びオウム真理教(アレフ)対策に関する調査研究について
1. 災害対策に関すること
2. 放射能対策に関すること
3. 地域防災計画の見直しに関すること
4. 地区防災計画及び地区防災まちづくり計画に関すること
5. 減災対策に関すること
6. オウム真理教(アレフ)対策に関すること
伊藤 のぶゆき(委員長)
大竹 さよこ(副委員長)
おぐら 修平(副委員長)
小泉 ひろし
吉田 こうじ
西の原 えみ子
横田 ゆう
渡辺 ひであき
長谷川 たかこ
杉本 ゆう
にたない 和
エリアデザイン調査特別委員会
【定数11名】
エリアデザインの推進等に関する調査研究について
1. 対象エリアでのまちづくりビジョンに関すること
2. 対象エリアでの区有地等の活用手法に関すること
3. 対象エリアでのシティセールスの方向性に関すること
4. 対象エリアでの事業推進(「交通網の整備」を除く。)に関すること
山中 ちえ子(委員長)
鹿浜 昭(副委員長)
石毛 かずあき(副委員長)
せぬま 剛
はたの 昭彦
岡安 たかし
くぼた 美幸
かねだ 正
ただ 太郎
へんみ 圭二
銀川 ゆい子
決算特別委員会
令和3年第3回定例会において、令和2年度の決算審査のため設置
【審査対象】
「一般会計決算」「国民健康保険特別会計決算」「介護保険特別会計決算」「後期高齢者医療特別会計決算」
鹿浜 昭(委員長)
小泉 ひろし(副委員長)
西の原 えみ子(副委員長)
くじらい 実
伊藤 のぶゆき
ただ 太郎
工藤 哲也
かねだ 正
渡辺 ひであき
新井 ひでお
水野 あゆみ
さの 智恵子
吉田 こうじ
佐々木 まさひこ
いいくら 昭二
山中 ちえ子
はたの 昭彦
銀川 ゆい子
鈴木 あきら
土屋 のりこ
中島 こういちろう
市川 おさと
Copyright © Adachi City Government. All rights reserved.